Le prove INVALSI non possono essere valutate sul registro

Crystal Clear mimetype vectorgfxDomani nelle scuole superiori italiane si svolgeranno le prove INVALSI. Le prove dovrebbero servire a valutare il sistema scolastico, ma possono essere usate dai prof. per valutare i propri studenti?

Proprio oggi uno studente dell’Einstein mi ha posto una domanda simile, e francamente non ho saputo rispondergli. Poi mi sono imbattuto in un articolo dell’Unione degli Studenti (che si oppone fermamente a tali prove) che a sua volta linka all’informativa 2012 dell’INVALSI. Ne parla anche skuola.net.

Spiegherò brevemente la questione attenendomi ai testi normativi. L’INVALSI, nella somministrazione delle prove, richiede una massiccia quantità di dati personali degli studenti che deve trattare come previsto dal Decreto Legislativo 30 giugno 2003, n. 196 (Codice in materia di protezione dei dati personali).

L’art. 18 del Codice dice che:

Qualunque trattamento di dati personali da parte di soggetti pubblici è consentito soltanto per lo svolgimento delle funzioni istituzionali.

In particolare nell’informativa dell’INVALSI si dice che:

i dati personali forniti verranno trattati esclusivamente per le finalità istituzionali dell’Istituto Nazionale per la Valutazione del Sistema educativo di Istruzione e di Formazione, e in particolare per l’effettuazione delle “verifiche periodiche e sistematiche sulle conoscenze e abilità degli studenti” previste dall’art. 3 della Legge 28 marzo 2003, n. 53, dall’art. 1 della L.176/2007, dall’art. 17 del D.Lgs. 213/2009 e dalla normativa collegata e attuativa delle citate disposizioni;

e che, soprattutto (il grassetto è mio):

i dati personali verranno trattati in modo da essere resi anonimi all’esterno e all’interno dell’istituto, immediatamente dopo la raccolta effettuata dalle istituzioni scolastiche. Il codice di accoppiamento tra le informazioni raccolte e l’identificativo della persona è  conosciuto solo dal personale docente dell’istituzione scolastica incaricato della somministrazione e dal personale di segreteria incaricato della trasposizione dei dati sulla scheda risposta e, una volta utilizzato per la predetta funzione, non è ulteriormente utilizzabile;

I prof. hanno sì accesso ai dati che possono associare le prove agli studenti – indispensabili dunque per una valutazione individuale – ma possono usarli solo per la “trasposizione dei dati” e basta. Ogni uso improprio di tali dati costituisce una violazione del Codice sulla privacy: le prove non possono essere oggetto di un voto sul registro.

Se ciò non bastasse, non ho problemi a rincarare la dose. Lo stesso Manuale del somministratore – che brutto nome – dell’INVALSI a pagina 13 suggerisce delle indicazioni molto chiare da dare agli alunni:

Non dovete assolutamente parlare tra di voi né tanto meno copiare; d’altra parte ricordate che non vi sarà dato alcun voto, quindi anche se doveste andar male non vi saranno conseguenze per voi.

Ebbene, la risposta alla domanda dello studente è no. Le prove INVALSI non possono essere valutate sul registro, e non fanno media.

Advertisements

Autore: pietrodn

Sono nato nel 1993 e studio Ingegneria Informatica al Politecnico di Milano. Amo leggere, programmare, costruire cose. Nella mia vita sono stato un Wikipediano e ho fatto parte del Consiglio di Istituto della mia scuola che è il Liceo Scientifico "Albert Einstein" di Milano. I miei interessi spaziano dall'informatica nelle sue diverse espressioni fino alla politica universitaria e a tutte le cose che possono definirsi geek.

2 thoughts on “Le prove INVALSI non possono essere valutate sul registro”

Commenta

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...